Новости

Кафедре теории и методики гимнастики РГУФКСМиТ 90 лет!

20.05.2022

Всероссийская федерация эстетической гимнастики от всей души поздравляет весь профессорско-преподавательский состав, аспирантов, студентов и выпускников Кафедры теории и методики гимнастики РГУФКСМиТ с знаменательной датой – 90-летним юбилеем!

С момента основания Института Кафедра теории и методики гимнастики подготовила и воспитала целую плеяду высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта. Среди них 23 заслуженного мастера спорта, 12 мастеров спорта международного класса и свыше 500 мастеров спорта. В разные годы на кафедре учились прославленные мастера, чемпионы и призеры Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы, чемпионы страны по спортивной и художественной гимнастике, спортивной аэробике, фитнес-аэробике.

Стоит отметить неоценимый вклад Кафедры в развитие научной и методической работы в области спортивных, оздоровительных и образовательно-развивающих видов гимнастики, научно-исследовательской и практической тренерско-преподавательской работы РГУФКСМиТ. Благодаря разработанным методикам и теории работы Кафедра оказывает научно-методическую и практическую помощь различным государствам мира в обучении и повышении квалификации спортивных кадров.

В успехах и достижениях Кафедры теории и методики гимнастики несомненная заслуга профессорско-преподавательского состава, отличающегося высоким профессионализмом, ответственностью и особенной любовью к своему делу. ВФЭГ благодарит всех сотрудников Кафедры за плодотворную научно-педагогическую деятельность, инновационный подход и профессиональное воспитание.

ВФЭГ выражает особую благодарность кандидату педагогических наук, доценту, автору многочисленных научно-методических работ, тренеру сборной команды России по эстетической гимнастике «Амуаж» Новиковой Ларисе Александровне. Под Вашим чутким руководством кафедра поддерживает достойный уровень всей учебно-воспитательной, научно-исследовательской и практической работы, тренеры и команды демонстрируют высочайший спортивный уровень.

Мы искренне желаем коллективу кафедры теории и методики гимнастики процветания, новых открытий, профессиональных и творческих достижений. Продолжайте дарить свой талант молодому, жаждущему знаний поколению – Вашим студентам и воспитанникам! Здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Ежегодно на международном уровне проводятся Чемпионаты мира (женщины и юниорки), этапы и финал Кубка мира (женщины и юниорки), официальные турниры категории А (женщины и юниорки, микст-группы), а также турниры категории Б (женщины, юниорки, микст-группы, дети 12-14, 10-12 и 8-10 лет).
2011 год: золото зачета стран Чемпионата мира – 3 лучших оценки выступления 3 групп в составе сборной команды России (сборная России – «МАДОННА», Москва; «НЕБЕСА», Краснодар; «ОСКАР», Ростов-на-Дону)
«НЕБЕСА» (категория "женщины"), Краснодар
Команда образована в 2003 году.
   Основные достижения:
   — Бронзовый призер чемпионата мира по эстетической гимнастике (2012 г.)
   — Шестикратный чемпион мира по эстетической гимнастике в зачете стран (2011-2013 гг., 2015-2017 гг.)
   — Бронзовый призер Кубка мира в общем зачете (2010 г.)
   — Многократный призер Кубка России (2005-2014 гг., 2016 г.)
   — Неоднократный призер Чемпионатов России (2008-2013 гг., 2015-2017 гг.)

Сегодня 18.09.2025

Памятных событий нет

Случайное фото

Минспорт России


РАА "РУСАДА"


A-member IFAGG

ВФЭГ является А-членом IFAGG


Член РССС

ВФЭГ является членом РССС