Новости

Сезон завершился!

14.06.2016

Сборная команда России по эстетической гимнастике блестяще выступила в соревнованиях XVII Чемпионата мира и Первенства мира среди юниорок в городе Брно (Чешская Республика) и подтвердила высочайший уровень российской школы эстетической гимнастики!

В четвертый раз подряд юниорская команда "Виктория" из подмосковного Жуковского стала обладателем "золота" в Первенстве мира среди юниорок по эстетической гимнастике! Еще одна подмосковная команда, "Сонет" из Раменского, заняла пятое место. А российская юниорская сборная в составе команд "Виктория" (МО, Жуковский), "Сонет" (МО, Раменское) и "Роксэт" (Тульская область) завоевала второе место и серебряные медали в зачете стран!

Но самой желаемой победой стала золотая медаль команды "Экспрессия", представляющей Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II (МИИТ), которые взяли реванш у финской команды "Minetit" за проигранные в прошлом году 0,05 балла! В этом году именно 0,05 балла принесли победу "Экспрессии"!

Бронзовую медаль завоевала еще одна московская команда "Мадонна", что стало приятной неожиданностью в этом довольно субъективном, с точки зрения судейства, виде спорта! Однако эта медаль была закономерна, поскольку на протяжении всего сезона команда поднималась на пьедестал во всех официальных международных соревнованиях.

На протяжении всего сезона российские команды удерживали лидерство на международной арене. И как подтверждение, в Чемпионате мира женские команды завоевали золотые медали в зачете стран! "Экспрессия" (Москва), "Мадонна" (Москва), "Небеса" (Краснодарский край) стали в очередной раз обладателями почетного титула "Чемпион мира в зачете стран"!

От всей души поздравляем российских гимнасток, их тренеров, судей, руководителей и сотрудников федераций, болельщиков с достойным выступлением на финальных соревнованиях сезона 2015-2016, подтверждением высочайшего уровня российской школы эстетической гимнастики и желаем хорошего летнего отдыха, плодотворной подготовки и дальнейших успехов в новом сезоне!

Протоколы соревнований:
- Чемпионат мира;
- Чемпионат мира (зачет стран);
- Первенство мира среди юниорок;
- Первенство мира среди юниорок (зачет стран).

Информация на сайте Минспорта РФ:
"Российские спортсменки с успехом выступили на Чемпионате мира и Первенстве мира среди юниорок по эстетической гимнастике в Чешской Республике"

В Российской Федерации, согласно Федеральному стандарту спортивной подготовки по виду спорта «эстетическая гимнастика», официальные спортивные соревнования проводятся в возрастных категориях женщины 16 лет и старше, юниорки 14-16 лет, девушки 12-14 лет, девочки 10-12 лет, девочки 8-10 лет (эта категория принимает участие в соревнованиях не выше регионального уровня). В различных турнирах, проходящих под эгидой Всероссийской федерации эстетической гимнастики и региональных федераций, также принимают участие девочки 6-8 лет.
2015 год: золото личного зачета Первенства мира («ВИКТОРИЯ», Жуковский, МО)
«НЕБЕСА» (категория "женщины"), Краснодар
Команда образована в 2003 году.
   Основные достижения:
   — Бронзовый призер чемпионата мира по эстетической гимнастике (2012 г.)
   — Шестикратный чемпион мира по эстетической гимнастике в зачете стран (2011-2013 гг., 2015-2017 гг.)
   — Бронзовый призер Кубка мира в общем зачете (2010 г.)
   — Многократный призер Кубка России (2005-2014 гг., 2016 г.)