Новости

Отчет об участии в международном турнире «Мисс Валентин» и Первом этапе Кубка мира по эстетической гимнастике

13.02.2017

В городе Тарту (Эстония) завершились соревнования традиционного международного турнира по эстетической и художественной гимнастике «Мисс Валентин», а также соревнования I этапа Кубка мира по эстетической гимнастике.

Остались самые теплые воспоминания об этом празднике художественной и эстетической гимнастики. Как всегда была блестящая организация, теплая дружественная атмосфера. И конечно, достойный результат выступления российской сборной.

09-10 февраля 2017 года проходили соревнования традиционного Международного турнира «Miss Valentine 2017».

Соревнования открыли самые юные участницы категории «Девочки 8-10 лет». В данной категории соревновались спортсменки команд «Аурелия» (Пермь), «Манифик» (Москва) и «Небеса Созвездие» из Краснодара. По результатам второго дня соревнований победителями турнира стали девочки из Перми – команда «Аурелия», вторую ступень пьедестала заняли спортсменки из Москвы – команда «Манифик». Бронзовыми призерами в младшей возрастной категории стали девочки из белорусской команды «Сильфида-Ангел». К сожалению, команда «Небеса Созвездие» не прошла в финал по условиям соревнований (две команды от страны), хотя по результатам первого дня соревнований имела третий результат.

Продолжили соревнования спортсменки возрастной категории «Девочки 10-12 лет». Победителями в этой категории вновь стали российские спортсменки. Обе команды из подмосковного Раменского поднялись на пьедестал почета. Девочки из команды «Сонет Олимп» завоевали золотые медали, а «Сонет Ритм» - серебряные. Бронзовыми призерами стали хозяйки турнира - команда «Siidisabad Chaplin».

В категории «Девушки 12-14 лет» за Россию выступали две команды: «Анабель» (Реутов, МО) и «Роксэт Гранат» (Тула). По итогам первого дня обе команды отобрались для участия в финале. Но во второй день удача больше сопутствовала команде из Реутова. «Анабель» стала серебряным призером турнира, а команда «Роксэт Гранат» заняла четвертое место в данной категории. Победителями же стали хозяйки турнира - команда «Siidisabad Cats», бронзу так же завоевали эстонские спортсменки - команда «Grisete».

Обе российские команды, принимавшие участие в турнире «Miss Valentine» в категории «Юниорки 14-16 лет», поднялись на пьедестал почета. «Калина» (Екатеринбург) стал победителем турнира, а дебютантки турнира команда из Пензы «Сура» – серебряным призером! «Бронза» «уехала» в Финляндию – призером стала команда «Team Vantaa Junior».

И, наконец, в старшей возрастной категории «женщины» соревновались две российские команды: «Вдохновение» из Нижнего Новгорода и «Роксэт» из Тулы. Они же и разыграли между собой высшие награды турнира. Нижегородские спортсменки увезли домой «золото» соревнований, а девушки из Тулы - «серебро». Бронзовыми призерами стали спортсменки из Финляндии - «Team Esport».

Однако, главным событием в Тарту стали соревнования I этапа Кубка мира по эстетической гимнастике.

Соревнования прошли 11 и 12 февраля 2017 года.

В категории «Юниорки 14-16 лет» Россию представили четыре команды – «Виктория» и «Виктория Стрела» (Жуковский, МО), «Роксэт» (Тула) и «Оскар» (Ростов-на-Дону). По итогам первого дня соревнований в финал отобрались обе команды из Жуковского. Девушки команды «Роксэт» были пятыми, а из Ростова-на-Дону - девятыми. В результате соревнований в данной категории золотые награды завоевали финские спортсменки команды "Minetit Elite Junior", серебряные медали также достались девушкам из Финляндии, «бронзу» первого этапа Кубка мира завоевали наши спортсменки из команды «Виктория» (Жуковский, МО). Хочется отметить прекрасный дебют девушек из команды «Виктория Стрела», которые стали четвертыми в финале соревнований.

Самая напряженная борьба развернулась за медали I этапа Кубка мира среди женщин. Из четырех российских команд после первого дня соревнований в финал отобрались две – «Экспрессия» (Москва) и «Мадонна» (Москва). Девушки из команды «Небеса» (Краснодар) заняли шестое место, а дебютантки из Екатеринбурга, команда «Легенда», очень достойное 7 место по результатам первого дня. Однако по правилам соревнований отобраться для участия в финале им не удалось.

В результате упорной борьбы команда Московского педагогического государственного университета «Мадонна» вырвала победу и стала обладателем золотых медалей I этапа Кубка мира, а команда «Экспрессия» (Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II (МИИТ)) стала серебряным призером соревнований. «Бронзу» увезли домой финские спортсменки команды «Minetit».

От всей души поздравляем всех спортсменок, тренеров и всю российскую делегацию с достойным результатом российской сборной! Желаем здоровья, терпения и удачных выступлений на всех последующих соревнованиях этого сезона!

На сайте rgform.eu.

Ежегодно на международном уровне проводятся Чемпионаты мира (женщины и юниорки), этапы и финал Кубка мира (женщины и юниорки), официальные турниры категории А (женщины и юниорки, микст-группы), а также турниры категории Б (женщины, юниорки, микст-группы, дети 12-14, 10-12 и 8-10 лет).
2012 год: «НЕБЕСА», Краснодар - бронза личного зачета Чемпионата мира
«ЭКСПРЕССИЯ» (категория "женщины"), Москва
Команда образована в 2006 году на базе Московского Государственного университета путей сообщения (МИИТ).
   Основные достижения:
   — Чемпион мира по эстетической гимнастике (2016 г.)
   — Чемпион Европы по эстетической гимнастике (2017 г.)
   — Семикратный чемпион мира по эстетической гимнастике в зачете стран (2013-2019 гг.)
   — Двукратный обладатель Кубка мира в общем зачете (2015-2016 гг.)
   — Чемпион России (2016 г.)
   — Неоднократный призер чемпионатов мира и этапов Кубка мира (2014-2019 гг.), серебряный призер Чемпионатов России (2014-2015 гг.)
   — Победитель EUSA CUP (Кубок Европы среди ВУЗов) (2015-2016 гг.)